четверг, 5 марта 2020 г.

Социальное государство: зачем оно нужно и можем ли мы его себе позволить?

 4 марта 2020 Совместная дискуссия Фонда Егора Гайдара и Шанинки в рамках цикла «Включая всех» по теме "Социальное государство: зачем оно нужно и можем ли мы его себе позволить? .


Социальное государство, государство всеобщего благосостояния — с помощью этих и других концепций часто описывают покровительственные отношения между властью и гражданами. Согласно этой логике в современном нестабильном мире государство должно обладать сильной социальной системой для защиты людей от разных рисков.

 

 Впрочем, известно, что необходимость так устроенного договора между государством и обществом подвергается критике с конца XX века. Справа и слева раздаются вопросы: может ли сам проект социального государства сохраниться в условиях международного экономического, миграционного и политического кризиса? И если социальное государство как модель перераспределения ресурсов и защиты граждан по-прежнему нужно, то как и от чего нас собираются защищать? А самое главное — кто несет максимальное бремя ответственности за социальное государство: властные институты, занятые перераспределением благ, или граждане, обеспечивающие работу этих институтов путем выплаты налогов?

Комментариев нет:

Отправить комментарий